Конференция в АлтГУ подтвердила значительный потенциал историко-культурного направления развития туризма на Алтае

Только что вышедший в издательстве Алтайского государственного университета под редакцией профессора АлтГУ Ю.Г. Чернышова сборник «Дневник Алтайской школы политических исследований» в этот раз посвящен историко-культурному, имиджевому и туристическому потенциалу региона. В нем вы найдете материалы об использовании образа Василия Шукшина как «бренда» региона, перспективах развития «Купеческого квартала» Барнаула в целом и «Дома Морозова» в частности, опыте использования историко-культурного наследия в других странах, «романтическом туризме» в Тропической Африке, геополитическом своеобразии Центральной Азии и многое другое.

Сборник содержит научные статьи исследователей из Барнаула, Владивостока, Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Саранска, Северобайкальска, Томска и Хабаровска. Основная цель, которую ставили перед собой авторы – на основе междисциплинарного изучения выявить характерные особенности историко-культурного, имиджевого и туристического потенциалов различных регионов (на примерах и российского, и зарубежного опыта).

Издание предназначено и для специалистов (историков, культурологов, международников, политологов, регионоведов, социологов и др.), и для всех, кто интересуется имиджем, проблемами развития историко-культурного потенциала регионов.

Геннадий Шейда, автор доклада об историко-культурном потенциале Барнаула считает, что материалы будут иметь и практическое значение: для принятия управленческих решений, использования в работе членов АРАТ, музеологов, гидов.
С материалами сборника можно ознакомиться здесь.