Участники Инкубатора посетили региональный парламент

27 и 28 марта 2018 г. участники молодежного проекта «Инкубатор молодежных инициатив» побывали на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания. Эта встреча – первая часть проекта «Молодой парламентарий», который победил в конкурсе Инкубатора. Разработал идею студент-политолог АлтГУ Олег Лукьянов.

«Нам, как студентам-политологам, интересно изнутри взглянуть на парламентский процесс. Кроме того, подобные встречи помогают лучше понять проблемы и перспективы развития региона, определить свое будущее. А участие в конкурсе проектов еще раз показало, насколько важно правильно ставить цели и учиться их достигать», — отметил Олег.

В первый день Дмитрий Боровиков, руководитель аналитического отдела информационно — аналитического управления аппарата АКЗС, провел для студентов экскурсию по зданию. Он рассказал об истории развития представительных органов края, которые отмечают в этом году свое 140-летие. Молодые люди узнали, как работали гласные думы в Барнауле и Бийске в 19 веке, кто представлял граждан Алтайской губернии в первых Государственных Думах до 1917 года, как проходили выборы в Учредительное собрание, по каким принципам формировались Советы во времена СССР и как создается региональный парламент сегодня. Затем студентов познакомили с работой правового и бюджетного комитетов. Они поприсутствовали на Правительственном часе, где парламентарии впервые обсудили создание двух территорий опережающего развития в Алтайском крае.

Во второй день студенты узнали, как проходит сессия краевого парламента: какие обсуждаются вопросы, что представляют собой отчеты чиновников, какова позиция фракций и как строит межфракционный диалог спикер парламента Александр Романенко.

Через неделю участники проекта соберутся еще раз и обсудят вместе с депутатами их работу в неформальной обстановке.

Проект «Инкубатор молодежных инициатив» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.