Начни свое дело: семинар для будущих предпринимателей

14 апреля прошел семинар «Начни свое дело!» при поддержке «Инкубатора молодежных инициатив» и Алтайского союза предпринимателей. Участники семинара – 30 студентов из разных вузов Барнаула, в планах у которых открыть свое дело.

Во вступительном слове руководитель проекта «Инкубатор молодежных инициатив» Геннадий Шейда поблагодарил руководство Алтайского союза предпринимателей за гостеприимство и желание делиться с будущими бизнесменами своими знаниями, опытом и ресурсами. Он отметил, что в ближайшие годы государство намерено содействовать более активному развитию предпринимательства, увеличить долю малого и среднего бизнеса в ВВП до 40% и увеличить количество занятых в бизнесе с 19 до 25 млн. чел. Эти и другие задачи были обозначены главой государства в Послании Федеральному Собранию  России.

Юрий Фриц, председатель правления Алтайского союза предпринимателей, руководитель группы компаний  «Сибирь Контракт», рассказал о работе АСП и государственных формах поддержки бизнеса.  По его словам, их в Алтайском крае – 39. Ю. Фриц отметил, что нельзя все время рассчитывать на государственные гранты и контракты: «побеждает тот, кто все время работает в конкурентной среде». Эксперт обозначил проблемы: высокую налоговую нагрузку, дефицит кадров, отсутствие дешевых и долгосрочных кредитов.

В свою очередь, Михаил Абидаев и Евгения Перфилова, представители Алтайского отделения Сбербанка, отметили, что стоимость кредитов постепенно снижается. Они подробно рассказали об ипотечных программах Сбербанка и кредитах малому бизнесу. Юрий Фриц, владелец строительной компании, при этом подчеркнул, что сейчас то время, когда молодым семьям можно рискнуть и купить квартиру в кредит.

Спикеры познакомили студентов с бесплатной образовательной программой Google и Сбербанка. Обучение могут пройти и действующие и потенциальные предприниматели. «Мы знакомим широкую аудиторию с новейшими методиками, позволяющими развивать бизнес, и делаем это с помощью передовых технологий», — говорится на сайте программы.

Владимир Чепель, исполнительный директор АСП, рассказал об основных мировых и российских тенденциях в развитии малого бизнеса.

Итогом семинара стала деловая игра «Стальной бизнес», которую провел победитель конкурса Инкубатора Игнат Швецов. Все участники разделились на 5 групп, каждой нужно было разработать бизнес-идею, написать план ее реализации и защитить проект. Победителей ожидает приз — поездка в Новосибирский бизнес-инкубатор.

Проект «Инкубатор молодежных инициатив» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.